Newsletter
The Black Box website uses cookies.
By continuing the use of the Black Box website, or by pressing the agree button on the right, you consent to the use of cookies on this website. Más Información.
Inicio > Recursos > Recursos Técnicos > Guías de compradores > Fibre Optic Cable Selector Guide
Navegación
 

Guía de selección de cables de fibra óptica

Seleccione de forma sencilla el tipo de cable de fibra óptica más adecuado a sus necesidades.

Póngase en contacto con nuestro centro de soporte técnico

¿Desea recibir ayuda en la selección de los cables de fibra adecuados para su aplicación? ¿Le gustaría recibir algunas sugerencias sobre la elección de la longitud del cable o configuración de los conectores? Pida una llamada gratuita a nuestros técnicos expertos.

Elija entre nuestros cables de conexión y cables en bobina de fibra

Frete a mayores necesidades de ancho de banda, baja pérdida de inserción, protección contra el doblado y aplastamiento, la manipulación, la flexibilidad y menor tamaño, la fibra óptica está experimentando un resurgimiento del interés.

Black Box ofrece cables de fibra óptica de alto rendimiento para todas sus necesidades. Utilice nuestra guía de selección de cables de fibra óptica para ayudarle a seleccionar el cable de conexión de fibra o la bobina que necesita, ofreciéndole una descripción clara y concisa sobre los cables de fibra óptica, de modo que pueda tomar una decisión de compra informada.

  Premium LSZH Connect LSZH LSZH con colores LSZH reforzados LSZH pigtails
Informe de pruebas Certificado de pruebas individual Certificado de pruebas por volúmenes Certificado de pruebas individual Certificado de pruebas individual Certificado de pruebas individual
Conectores disponibles LC, SC, ST, E2000, FC y más LC, SC, ST LC, SC, ST LC, SC, ST, E2000, FC y más SC, ST, LC y más
OM1* multimodo
OM2* multimodo
OM3* multimodo
OM4* multimodo   On request On request
OS1/2* monomodo

* para obtener más información consulte la clasificación OM/OS más abajo

Cuanto más compre, mayor será el ahorro

Benefíciese de nuestros descuentos por volumen

Obtenga descuentos por volumen en los cables de conexión de Fibra Black Box.

Cables de fibra por volúmenes

  Tubo ajustado Tubo holgado Tubo holgado blindado
Nº de fibras 4, 6, 8, 12, 16 o 24
OM1* multimodo
OM2* multimodo
OM3* multimodo
OM4* multimodo
OS1/2* monomodo

Lo que necesita saber sobre los tipos y clasificación de fibra óptica

La TIA ha establecido una clasificación de la fibra en función del estándar internacional ISO/IEC 11801. Esta clasificación utiliza el prefijo «OM» para fibra multimodo y un número para los distintos requisitos de ancho de banda modales. La fibra monomodo se indica con el prefijo «OS» y un número que corresponde a su uso en interiores o exteriores.

La tabla siguiente muestra las categorías y las longitudes de enlace máximas recomendadas.

Tipo de F.O. Diámetro del núcleo Longitud de onda Límite de atenuación Indicación de la longitud del enlace por cada cable y velocidad Color de la cubierta
        100Mbps 1Gbps 10Gbps 40Gbps 100Gbps  
Multimodo OM1 62,5µm 850nm 4.0 dB/km 550m 275 33m No especificado No especificado Naranja
  1300nm 1.5 dB/km 2km 550m 300m No especificado No especificado
Multimodo OM2 50µm 850nm 3.5 dB/km 550m 550m 82m No especificado No especificado Naranja
  1300nm 1.5 dB/km 2km 550m 300m No especificado No especificado
Multimodo OM3 50µm 850nm 3.5 dB/km 550m 1km 300m 100m 100m Agua
  1300nm 1.5 dB/km 2km 550m 300m No especificado No especificado
Multimodo OM4 50µm 850nm 2.5 dB/km 550m 1.1km 400m 150m 150m Agua
  1300nm 0.8 dB/km 2km 550m 10km No especificado No especificado
OS1/OS2 Monomodo 9µm 1310nm 1.0 dB/km 10km 5km 10km 10/30km 10/30km Amarillo


Share |